Programação

Agenda Fórum GD Norte - Edição Online

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum GD Norte

1° Dia

1° DIA 23 de Setembro - QUARTA-FEIRA

08:00
ABERTURA



08:30
01) CERIMÔNIA DE ABERTURA

CARLOS EVANGELISTA / PRESIDENTE ABGD
DR. EFRAIN CRUZ / DIRETOR ANEEL
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA VILLELA/ SECRETÁRIO EXECUTIVO DE MINERAÇÃO DA SEDECTI
GUILHERME CHRISPIM / PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO DA ABGD
TIAGO FRAGA / CEO GRUPO FRG MÍDIAS E EVENTOS

09:00
02) PALESTRA DE ABERTURA

CARLOS EVANGELISTA / PRESIDENTE ABGD / REVISÃO DA REN482

09:20
03) POLÍTICAS PÚBLICAS NO BRASIL E AMAZONAS

09:20 DANUSIA ARANTES / DraSol
09:35 FREDERICO BOSCHIN / MBZ ADVOGADOS
09:50 MARINA MEYER / ABGD
10:05 BÁRBARA RUBIM / BRIGHT STRATEGIES
10:20 TASSIO BARBOZA OLIVEIRA / ABAHIASOLAR
10:35 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

11:05
04) MERCADO, TENDÊNCIAS E NOVIDADES NO FORNECIMENTO DE PAINÉIS SOLARES EM 2020 - TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO SETOR NO BRASIL

11:05 FELIPE SANTOS / JA SOLAR
11:20 IRENE SULTANUM / CANADIAN SOLAR
11:35 ALAN AKAMATSU / LONGI SOLAR
11:50 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

12:20
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ


14:00
05) DEBATE: O FUTURO DA GD NO BRASIL - A VISÃO DOS MAIORES DISTRIBUIDORES FV
MODERADOR: CARLOS EVANGELISTA

ANDRE SOUZA / WDC NETWORKS
FELIPE CERQUEIRA PIMENTA DA CUNHA / AMARA-E SOLAR
GUILHERME NAGAMINE / L8 ENERGY
GUSTAVO BORGES / GB SEGUROS
ILDO BET / PHB SOLAR
ÍTALO DE PRÁ NETO / NEXEN
KIRK BARDINI / WEG
LEANDRO MARTINS / ECORI SOLAR
LUCAS TRÓIA / SICES SOLAR

15:30
06) MERCADO, INOVAÇÕES E TECNOLOGIAS PARA INVERSORES EM 2020

15:30 YONI ZIV / ECORI SOLAR
15:45 ISAQUE GUANABARA / SUNGROW
16:00 ROGERIO PEREIRA / PHB SOLAR
16:15 GUILHERME PETERLINI / GROWATT
16:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES


17:00
07) NOVAS TECNOLOGIAS E SOLUÇÕES PARA SISTEMAS DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA FV

17:00 JOSÉ MARCIO / EMBRASTEC
17:15 RENATO TEIXEIRA / CLAMPER
17:30 ROMULO PIETA / PIETA.TECH
17:45 RENAN GARCIA / PROAUTO ELECTRIC
18:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES


18:30
08) EXPERIÊNCIAS DE SUPRIMENTO ELÉTRICO COM FONTES RENOVÁVEIS DE ENERGIA NA AMAZÔNIA

18:30 WALLACE ASCEF / INGETEAM
18:45 ALESSANDRA MATHYAS / WWF - ARRANJOS FOTOVOLTAICOS PARA USOS PRODUTIVOS, AGROEXTRATIVISTAS SUSTENTÁVEIS
19:00 ATLAS BACELAR / UFAM
19:15 PAULO CERQUEIRA / MME
19:30 RUBEM SOUZA / CDEAM - UFAM
19:45 ADELIO BAROFALDI / GRUPO ROVEMA
20:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

20:15
ENCERRAMENTO

2° Dia

2° DIA 24 de Setembro - QUINTA-FEIRA

08:30
Abertura


09:00
09) CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD

9:00 THIAGO BONGIOVANNI / INOXPAR
9:15 ANDRÉ SANTIN / SICES SOLAR - Lançamento Soluções para o Agronegócio
9:30 JACKSON FERREIRA D. COMUNI / CISER
9:45 ALEXANDRE PEREIRA / GOODWE
10:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

10:30
10) MERCADO, INOVAÇÕES E TECNOLOGIAS PARA INVERSORES EM 2020

10:30 WALLACE ASCEF / INGETEAM
10:45 RODRIGO CARDOSO / SOLIS INVERTERS
11:00 TALYSON ALVES / GROWATT
11:15 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

11:45
11) FINANCIAMENTOS E SEGUROS - TENDÊNCIAS PARA O SETOR DE GD/FV EM 2020

11:45 RODRIGO BACELLAR / BNDES
12:00 GUSTAVO BORGES / GB SEGUROS
12:15 FABIO CARRARA / SOLFACIL
12:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

13:00
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ


14:00
12) DIVERSIFICAÇÃO DAS FONTES ENERGÉTICAS E POLÍTICAS PÚBLICAS NA AMAZÔNIA

14:00 ANTONIO CELSO ABREU /EBC CONSULTORIA - O PLANEJAMENTO DO ATENDIMENTO AOS SISTEMAS ISOLADOS (2020-2024)
14:15 RUBEM SOUZA / CDEAM - UFAM - AÇÕES PARA ESTIMULAR A DIFUSÃO DAS FONTES RENOVÁVEIS
14:30 HELDER CRUZ / UFAM - EXPERIENCIAS COM FONTE FV NA AMAZÔNIA
14:45 DANUSIA ARANTES / DraSol - POLÍTICAS PUBLICAS COM FOCO NA AMAZÔNIA LEGAL
15:00 RAPHAEL VALE / COOBER - O FUTURO DA GD NA AMAZÔNIA
15:15 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

15:45
13) GD COM FONTES RENOVÁVEIS I

15:45 YURI SCHMITKE / ABREN
16:00 SANDRO YAMAMOTO / ABEEÓLICA
16:15 PAULO ARBEX / ABRAPCH
16:30 TAMAR ROITMAN / ABIOGÁS
16:45 ARISTIDES BERTUOL NETTO / BNPETRO
17:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

17:30
14) GD COM FONTES RENOVÁVEIS II

17:30 RICARDO PIGATTO / ABRAGEL / AGPCH
17:45 JORGE VINICIUS DA SILVA NETO / NOVOGAS ENERGIA
18:00 RODRIGO ZAWADZKI / CHP BRASIL
18:15 LEANDRO MIQUINIOTY/ PANASONIC
18:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES



19:00
ENCERRAMENTO

3° Dia

3° DIA 25 de Setembro - SEXTA-FEIRA

08:30
ABERTURA


09:00
15) TENDÊNCIAS E LANÇAMENTOS DO MERCADO BRASILEIRO FV EM 2020 - PAINÉIS, INVERSORES E COMPONENTES - I

09:00 IGOR NASCIMENTO / SICES SOLAR - Projetos advanced
09:15 RAFAEL HOLANDA / PHB SOLAR
09:30 LEANDRO MARTINS / ECORI SOLAR
09:45 GUSTAVO CHAGAS / NEXEN
10:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES


10:30
16) TENDÊNCIAS E LANÇAMENTOS DO MERCADO BRASILEIRO FV EM 2020 - PAINÉIS, INVERSORES E COMPONENTES - II

10:30 VITOR PEDREIRA GONZALEZ / AMARA E SOLAR
10:45 FILIPE SOUTO/ FOTUS
11:00 KIRK BARDINI / WEG
11:15 RICARDO SARAIVA / EDMOND
11:30 TÍNDARO KOUKETSU / PREMIUM SOLAR
11:45 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES






12:15
17) QUALIDADE DE INSTALAÇÕES E CERTIFICAÇÃO

12:15 CARLOS FELIPE CAFÉ / AEVO SOLAR
12:30 ROBERTO VALER / IEE - USP - "A importância da qualificação da mão de obra em instalações fotovoltaicas"
12:45 VINICIUS AYRÃO / BLOG VINICIUS AYRÃO
13:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES



13:30
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ

14:30
18) ASPECTOS JURÍDICOS DO SEGMENTO DE GD NO BRASIL/ REN 482

14:30 MARINA MEYER FALCÃO / ABGD
14:45 FREDERICO BOSCHIN / MBZ Advogados
15:00 EINAR TRIBUCI / TRIBUCI ADVOGADOS
15:15 ALOÍSIO PEREIRA NETO / ALOÍSIO NETO ADV - Locação de Usinas: O que realmente importa?
15:30 BARBARA RUBIM / BRIGHT STRATEGIES
15:45 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES


16:15
19) NOVAS TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS EM ESTRUTURAS FV - TENDÊNCIAS E ATUAL CENÁRIO NA VISÃO DOS FABRICANTES

16:15 VITOR TAVERNARI / POLITEC
16:30 CARLOS BEBIANO / SSM SOLAR DO BRASIL
16:45 RENATO TEIXEIRA / CLAMPER
17:00 ANTONIO CARLOS / SICES SOLAR - Estruturas ao solo
17:15 DANIEL KUNZ / TRITEC ENERGY
17:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

18:00
20) O PRESENTE E O FUTURO DO ARMAZENAMENTO DE ENERGIA NO BRASIL

18:00 JOCELINO AZEVEDO / MOURA - "BESS: Uma realidade do setor elétrico"
18:15 MARIA DE FÁTIMA ROSOLEM /CPQD
18:30 RAUL BECK / CPQD
18:45 MAURO BASQUERA / SUNGROW
19:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

19:30
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR ESMERALDA

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA