Programação

Agenda Fórum GD Norte

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum GD Norte

1° Dia

Auditório
1° DIA 18 de Setembro - QUARTA-FEIRA

Auditório Pará

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

Vice Governador Lúcio Dutra Vale
Tiago Fraga - Presidente Grupo FRG
Carlos Evangelista - Presidente ABGD
Pablo Farah - Vereador
Walber Oliveira - Presidente APASOLAR
Raphael Vale - Presidente COOBER

09:40
Políticas Públicas
Moderador : MARINA MEYER FALCÃO

09:40 - PABLO FARAH - VEREADOR
10:00 - CARLOS EVANGELISTA - ABGD
10:20 - ULISSES CARVALHO PAIXÃO - CEAMAZON
10:40 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
PAINÉIS / BIPV
MODERADOR: RICARDO CORRÊA

11:20 - MARCELO SOUSA - CANADIAN
11:35 - CLAUDIO LOUREIRO - JA SOLAR
11:50 - ADALBERTO MALUF - BYD
12:05 - ROGÉRIO DUARTE - SWISSINSO
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA COM PRINCIPAIS DISTRIBUIDORES DO PAÍS
MODERADOR: CARLOS EVANGELISTA

HARRY SCHMELZER NETO - WEG
LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
ILDO BET - PHB SOLAR
GUILHERME NAGAMINE - L8 ENERGY
LEANDRO MARTINS - ECORI
PERGUNTAS

15:40
CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD
MODERADOR: THOMAS STEWARD

15:40 - ANTONIO CARLOS MORAIS - SICES SOLAR
16:00 - THIAGO BONGIOVANNI - INOXPAR
16:20 - JACKSON FERREIRA D. COMUNI - CISER
16:40 - PERGUNTAS

17:00
COFFEE BREAK

17:20
SISTEMAS DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA FV
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA


17:20 - JOSÉ MARCIO - EMBRASTEC
17:40 - RENATO TEIXEIRA - CLAMPER
18:00 - JEAN DINIZ - SOLARVIEW
18:20 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:20
ENCERRAMENTO

1° Dia

Auditório
1° DIA 18 de Setembro - QUARTA-FEIRA

Auditório Belém

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

Vice Governador Lúcio Dutra Vale
Tiago Fraga - Presidente Grupo FRG
Carlos Evangelista - Presidente ABGD
Pablo Farah - Vereador
Walber Oliveira - Presidente APASOLAR
Raphael Vale - Presidente COOBER

09:40
QUALIDADE DE INSTALAÇÕES E CERTIFICAÇÃO
Moderador: CARLOS FELIPE " CAFÉ"

09:40 - CARLOS FELIPE " CAFÉ"
10:00 - ROBERTO VALER - USP
10:20 - ADALBERTO MALUF - BYD
10:40 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
MESA REDONDA COM FABRICANTES FV/GD
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA

ALEXANDRE BORIN- FRONIUS
JACKSON DAL COMUNI - CISER
CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
JOSÉ MARCIO ROSA - EMBRASTEC

12:40
ALMOÇO

14:00
MULHERES DO SOLAR
MODERADOR: MARINA MEYER FALCÃO

MARINA MEYER FALCÃO - DIRETORA JURÍDICA ABGD
ELIANE CANDIDO - CLAMPER
MARILIA QUEIROZ - ABGD
DANIELLE ORTIZ - ECORI
PRISCILA CANAVIERA - LUMITECH ENERGIA SOLAR
Perguntas

15:20
NOVOS MODELOS DE NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: RICARDO CORRÊA

15:20 - FRANCISCO VIEIRA - AMPHENOL
15:40 - LEANDRO KUHN - L8 ENERGY
16:00 - WILLIAM FONSECA - NOVA ESFERA
16:20 - RAPHAEL VALE - COOBER
16:40 - PERGUNTAS

17:00
COFFEE BREAK

17:20
BANCOS E SEGUROS
MODERADOR: RICARDO CORRÊA

17:20 - EDMUR ALMEIDA - ALFA REAL
17:40 - LIÉRCIO SOARES SILVA - BASA
18:00 - NAPOLEÃO ALMEIDA - SICREDI
18:20 - PERGUNTAS

18:20
ENCERRAMENTO

2° Dia

Auditório
2° DIA 19 de Setembro - QUINTA-FEIRA

Auditório Pará

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
NOVOS NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: FREDERICO BOSCHIN

09:00 - HARRY SCHMELZER NETO - WEG
09:20 - ILDO BET - PHB SOLAR
09:40- LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
10:00 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
ESTRUTURAS FV
MODERADOR: CARLOS CAFÉ

11:20 - CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
11:40 - RENATO TEIXEIRA - CLAMPER
12:00 - RAFAEL GOES - PROAUTO
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA INTEGRADORES
MODERADOR: RAPHAEL VALE

RAFAEL BOFF - UNITÀ - SOLUÇÕES SUSTENTÁVEIS
DANIEL SEBBEN - MTEC ENERGIA
RODRIGO SCHREINER - SOLARIS ENERGIA
WALBER OLIVEIRA FRITHS - BELLSOL
SIRLEY SILVA - GREENLIGHT
PERGUNTAS


15:20
INVERSORES
MODERADOR: TIAGO FRAGA


15:20 - RODRIGO MATIAS - ECORI
15:40 - MAURICIO RITTER - SOLAR EDGE
16:00 - ARIEL MARTINS - FRONIUS
16:20 - ISAQUE GUANABARA - SUNGROW
16:40 - PERGUNTAS

17:00
ARMAZENAMENTO DE ENERGIA
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA

17:00 - ROGÉRIO PEREIRA - PHB
17:20 - JOCELINO AZEVEDO - GRUPO MOURA
17:40 - FRANCISCO NOBRE - ABEE - RR
18:00 - AURÉLIO SOUZA - USINAZUL
18:20 - PERGUNTAS

18:40
ENCERRAMENTO

2° Dia

Auditório
2° DIA 19 de Setembro- QUINTA-FEIRA

Auditório Belém

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL
MODERADOR: LEONARDO AMORIM

09:00 - WALBER OLIVEIRA FRITHS - APASOLAR - Considerações sobre a GD no Pará
09:20 - ERNANDES RAIOL DA SILVA - OCB - PA - Considerações sobre o potencial energético no cooperativismo no Pará
09:40 - WAGNER QUEIROZ - QUEIROZ ADV - Considerações sobre a GD no Paraná
10:00 - RODRIGO SCHREINER - SOLARIS ENERGIA - Considerações sobre a GD em Santa Catarina
10:20 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
EXPERIÊNCIAS COM SISTEMAS ISOLADOS NA AMAZÔNIA
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA



11:20 - AURÉLIO SOUZA - USINAZUL
11:40 - PEDRO FERREIRA TORRES - GEDAE
12:00 - CARLINDO LINS - CLPF
12:20 - GIORGIANA FREITAS - CELPA
12:40 - PERGUNTAS



13:00
ALMOÇO

14:00
NEGÓCIOS DE IMPACTO & SUSTENTABILIDADE
MODERADOR: MARILIA QUEIROZ

14:00 - MARÍLIA QUEIROZ - ABGD
14:15 - EDUARDO LOPES - INOXPAR
14:30 - ADNA SUANY C. DE OLIVEIRA - DIRETORA DE LICENÇA AMBIENTAL DO DLA
14:45 - RAUL PROTASIO ROMÃO - SECRETÁRIO DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE
15:00 - PERGUNTAS

15:20
ASPECTOS JURÍDICOS DO SEGMENTO DE GD NO BRASIL
MODERADOR: WAGNER QUEIROZ

15:20 - FREDERICO BOSCHIN - MBZ
15:40 - ALOÍSIO PEREIRA NETO - ALOÍSIO NETO ADVOGADOS
16:00 - RODRIGO LEITE - LEITE, ROSTON, CHAVES & SACIOTTO ADV
16:20 - MARINA MEYER FALCÃO - DIRETORA JURÍDICA - ABGD
16:40 - PERGUNTAS

17:00
MESA REDONDA ABGD

MODERADOR: BRUNO MELO


MARINA MEYER
CARLOS CAFÉ
CARLOS EVANGELISTA
CARLOS BEBIANO

18:00
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

nenhum programação encontrado!

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

nenhum programação encontrado!

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

nenhum programação encontrado!

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA