Programação

Agenda Fórum GD Norte - Edição Online

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum GD Norte

1° Dia

AUDITORIO
1° DIA 23 de Setembro - QUARTA-FEIRA

08:30
01) ABERTURA

Carlos Evangelista - Presidente ABGD
Guilherme Chrispim - Presidente do Conselho Deliberativo da ABGD
Tiago Fraga - CEO Grupo FRG Mídias e Eventos

09:00
02) PALESTRA DE ABERTURA



09:30
03) POLÍTICAS PÚBLICAS

09:30 MARINA MEYER - DIRETORA JURÍDICA ABGD
09:45 BÁRBARA RUBIM - BRIGHT STRATEGIES
10:00 TASSIO BARBOZA OLIVEIRA - ABAHIASOLAR
10:15 FREDERICO BOSCHIN - MBZ ADVOGADOS
10:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

11:00
04) MERCADO, TENDÊNCIAS E NOVIDADES NO FORNECIMENTO DE PAINÉIS SOLARES EM 2020 - TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO SETOR NO BRASIL

11:00 CASE 01
11:15 CLAUDIO LOUREIRO - JA SOLAR
11:30 MARCELO SOUZA - CANADIAN SOLAR
11:45 CASE 03
12:00 DEBATE AO VIVO COM TODOS OS PALESTRANTES

12:30
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ


14:00
05) DEBATE: O FUTURO DA GD NO BRASIL - A VISÃO DOS MAIORES DISTRIBUIDORES FV
MODERADOR:

KIRK BARDINI - WEG
ILDO BET - PHB SOLAR
GUILHERME NAGAMINE - L8 ENERGY
LEANDRO MARTINS - ECORI SOLAR
LUCAS TRÓIA - SICES SOLAR
ANDRE SOUZA - WDC NETWORKS
ÍTALO DE PRÁ NETO - NEXEN
SANTIAGO GONZALES - AMARA BRASIL

15:00
06) MERCADO, INOVAÇÕES E TECNOLOGIAS PARA INVERSORES EM 2020

15:00 ROGERIO PEREIRA - CASE PHB SOLAR
15:15 DANIEL LYRIO - CASE FRONIUS
15:30 YONI ZIV - CASE ECORI SOLAR
15:45 ISAQUE GUANABARA - CASE SUNGROW
16:00 INGETEAM
16:15 DEBATE AO VIVO COM TODOS OS PALESTRANTES

16:45
07) NOVAS TECNOLOGIAS E SOLUÇÕES PARA SISTEMAS DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA FV

16:45 JOSÉ MARCIO - EMBRASTEC
17:00 RENATO TEIXEIRA - CLAMPER
17:15 CASE 03
17:30 CASE 04
17:45 CASE 05
18:00 DEBATE AO VIVO COM TODOS OS PALESTRANTES

18:30
08) GERAÇÃO DE ENERGIA EM LOCAIS ISOLADOS

18:30 CASE 01
18:45 CASE 02
19:00 CASE 03
19:15 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

19:30
ENCERRAMENTO

2° Dia

AUDITÓRIO
2° DIA 24 de Setembro - QUARTA-FEIRA

09:00
09) CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD

9:00 THIAGO BONGIOVANNI - INOXPAR
9:15 LUCAS TRÓIA - SICES SOLAR
9:30 JACKSON FERREIRA D. COMUNI - CISER
9:45 GOODWE
10:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

10:30
10) FINANCIAMENTOS E SEGUROS - TENDÊNCIAS PARA O SETOR DE GD/FV EM 2020

10:30 BNDES
10:45 BNB
11:00 CASE 03
11:15 CASE 04
11:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

12:00
ENCERRAMENTO PERÍODO DA MANHÃ

14:00
11) OPORTUNIDADES E CASES EM GD NO NORTE DO BRASIL

14:00 CASE 01
14:15 CASE 02
14:30 CASE 03
14:45 CASE 04
15:00 CASE 05
15:15 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

15:45
12) GD COM FONTES RENOVÁVEIS

15:45 BIOMASSA
16:00 EÓLICA
16:15 PCH
16:30 BIOGÁS
16:45 SOLAR
17:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

17:30
13) MESA DE DEBATES: O POTENCIAL DE GERAÇÃO DE ENERGIA NA REGIÃO NORTE

CARLOS EVANGELISTA
AURÉLIO SOUZA
IWF


18:30
ENCERRAMENTO

3° Dia

AUDITÓRIO
3° DIA 25 de Setembro - SEXTA-FEIRA

09:00
14) ASPECTOS JURÍDICOS DO SEGMENTO DE GD NO BRASIL/ REN 482

09:00 FREDERICO BOSCHIN - DIRETOR REGIONAL ABGD RS
09:15 EINAR TRIBUCI - TRIBUCI ADVOGADOS
09:30 ALOÍSIO PEREIRA NETO - ALOÍSIO NETO ADV
09:45 BARBARA RUBIM
10:00 MARINA MEYER FALCÃO - DIRETORA JURÍDICA - ABGD
10:15 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

10:45
15) AS PRINCIPAIS TENDÊNCIAS DO MERCADO FV EM 2020
NOVIDADES EM PAINÉIS, INVERSORES E COMPONENTES FOTOVOLTAICOS NO BRASIL

10:45 ILDO BET - PHB SOLAR
11:00 GUSTAVO CHAGAS - NEXEN
11:15 HARRY SCHMELZER - WEG
11:30 CRISTIANE LUNARDI - SICES SOLAR
11:45 LEANDRO MARTINS - ECORI SOLAR
12:00 SANTIAGO GONZALES - AMARA BRASIL
12:15 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES


12:45
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ



14:00
16) QUALIDADE DE INSTALAÇÕES E CERTIFICAÇÃO

14:00 CARLOS FELIPE CAFÉ - AEVO SOLAR
14:15 ROBERTO VALER - USP
14:30 CASE 03
14:45 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

15:15
17) NOVAS TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS EM ESTRUTURAS FV
TENDÊNCIAS E ATUAL CENÁRIO NA VISÃO DOS FABRICANTES

15:15 VITOR TAVERNARI - POLITEC
15:30 CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
15:45 RENATO TEIXEIRA - CLAMPER
16:00 EDUARDO ESPINDOLA - SICES SOLAR
16:15 CASE 05
16:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

17:00
18) O PRESENTE E O FUTURO DO ARMAZENAMENTO DE ENERGIA NO BRASIL

17:00 CASE 01
17:15 MARIA DE FÁTIMA ROSOLEM - CPQD
17:30 RAUL BECK - CPQD
17:45 MAURO BASQUERA - SUNGROW
18:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTES

18:30
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR ESMERALDA

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA